Домашняя заготовка Семака

Уфимские болельщики вправе были рассчитывать на реванш за обидное поражение в матче первого круга в Екатеринбурге — 0:5. Ведь тогда юлаевцы сделали 40 бросков по воротам соперника, и все безрезультатно. Надежды зрителей оправдались. Победа оставила хозяевам шансы на попадание во вторую шестерку.

Лиза ВАЛИЕВА из Уфы

Хотя в ответной встрече в Уфе "Салават" играл в обновленном составе (вместе с главным тренером Сергеем Николаевым прибыли и два ярославца Cуглобов и Акимов), тем не менее хоккей демонстрировал привычный — агрессивный и скоростной. Да и турнирное положение уфимцев — мощный стимул для хорошей игры. Юлаевцы счет открыли и чуть позже его удвоили. Оба гола стали завершением хитроумных комбинаций. Удачно вписался в команду Акимов, занявший место в первом звене. Говорят, что новый наставник юлаевцев отчислил Злова за грубость в свой адрес, так вот, заменивший его Акимов пока свою злость выплескивает на льду: в его активе уже два гола и две передачи.
      Второй период юлаевцы неожиданно провалили. Расслабились, за что и были наказаны. Екатеринбуржец Трифонов вышел один на один с Василевским и легко его переиграл. Этот гол произвел эффект холодного душа. Уфимцы вновь бросились атаковать, но удача повернулась к ним лишь к середине третьего периода в виде численного большинства. Вот тут сработала домашняя заготовка: звено асов Агеев — Муфтиев — Семак реализовало численный перевес. Дальше уфимцы были просто неудержимы: они использовали любую возможность для бросков. Шанс отличиться имели Сидякин, Суглобов, Нуртдинов. Но голкипер гостей Щебланов отчаянно отбивался, а вот у защиты гостей сил бороться до конца не хватило. Сказалась тяжелая дорога: из Самары в Уфу команда прилетела лишь под утро, не успев как следует восстановиться. Хозяева в этот день преуспели в организации игры, за счет чего заслуженно и победили.
     Владимир Сафонов, главный тренер "Динамо-Энергия":
     — Дорога вымотала команду, и мы смогли на равных сыграть только второй период. Все остальное время доминировали хозяева, к тому же у них неплохо сыграл вратарь. Мы сейчас ищем оптимальный состав, особенно в парах защитников.
      Роберт Мурдускин, тренер "Салавата Юлаева":
     — Мы провалили второй период, удивляет неуверенная игра опытных защитников из третьей и четвертой пар. Такие ошибки! Третий период доигрывали в три состава. Молодежь еще не готова к матчам такого уровня.

ДУБЛИ ЗАЩИТНИКА ЦУЛЫГИНА (калейдаскоп тура)

На первые роли выходил в двух последних домашних матчах самый результативный защитник уфимского "Салавата Юлаева" Николай Цулыгин. В каждой из них Николай набирал по два результативных очка. Во встрече с одним из лидеров - омским "Авангардом" он сделал две голевые передачи, а в победной для уфимцев игре с "Динамо-Энергией" из Екатеринбурга на счету Цулыгина — гол и пас, после которого была заброшена победная шайба. Кстати, выигрыш хозяевам принес меткий бросок новичка клуба Сергея Акимова, до этого 4 сезона выступавшего за столичных армейцев. Таким образом, Николай набрал за два матча столько же очков, сколько было в его активе в этом сезоне за 30 предыдущих встреч. Этот результат далек от личного рекорда Цулыгина, набравшего в сезоне 1993/94 г.г. 14 очков (0+14).

"Салават Юлаев" (Уфа) — "Динамо-Энергия" (Екатеринбург) — 4:1 (2:0, 0:1, 2:0).

14 января. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 3800 зрителей.

Судья: Носов (Казань).

Голы: :0 Ахмадуллин (Коваленко, 12.34), 2:0 Акимов (Цулыгин, Агеев, 19.37), 2:1 Трифонов (Кулагин, Кутявин, 34.24), 3:1 Семак (Муфтиев, Яханов, 47.39, б.), 4:1 Цулыгин (Муфтиев, Гареев, 55.11, б.).

Три звезды: Семак, Муфтиев, Цулыгин.

"Салават Юлаев" (6): Василевский; П.Комаров (2) — Яханов, Цулыгин — Федотов, Потапов — С.Комаров, Коваленко — Озолин; Акимов — Семак — Агеев, Рахматуллин — Муфтиев-к — Сидякин (2), Нуртдинов — Гареев (2) — Волков, Ахмадуллин — Хлыстов — Суглобов.

"Динамо-Энергия" (8): Щебланов; Соколов-к — Наумов, Хлебников (2) — Кулагин (2), Литвиненко (4) — Галкин; Краев — Гусев — Кочетков, Шульга — Заделенов — Кутявин, Пермяков — Трифонов — Пуртов, Фирсанов — Елаков — Поперечный.

(с) газета "Советский спорт"

На сайте: [Новости] [Клуб] [Состав] [История] [Сезоны] [Призеры] [Сезон 2000\2001] [Положение команд] [Видео] [Пресса] [Фэн-движение в Уфе] [Гостевая] [Чат] [Ссылки] [Помощь]